На прошлой неделе клещи покусали 295 жителей Тульской области

Данные, предоставленные региональным Роспотребнадзором, указывают на то, что на минувшей неделе 295 жителей Тульской области обратились за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей, включая 93 ребенка

Всего с начала марта было зарегистрировано 2260 случаев присасывания клещей, в том числе 624 детей. Анализу было подвергнуто 1456 клещей, удаленных с людей, и 200 клещей, найденных в окружающей среде.

Случаи присасывания клещей к людям были зафиксированы на различных территориях, включая придомовые территории (37%), садово-огородные товарищества (36%), леса (5%) и другие места (22%). Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшая частота присасывания клещей к людям наблюдается вблизи их жилищных и рекреационных зон.

Региональный Роспотребнадзор также сообщает о четырех случаях заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) в данном регионе в текущем году.

Важно отметить, что ранее, согласно данным регионального следственного управления СК России, в Тульской области с начала текущего купального сезона утонуло 11 человек, включая одного ребенка.

SmolNarod.ru