Может ли очищение крови, ставшее модной тенденцией среди богатых людей, помочь замедлить процесс старения

 Брайан Джонсон, 45-летний американский миллионер, вкладывает огромные средства в сохранение молодости

Недавно он решил перелить своему сыну свою кровь, чтобы омолодить его. Очистка» крови, или плазмаферез, — популярная тенденция среди состоятельных людей всего мира. Об этом шла речь в беседе с российским врачом «РГ», который задался вопросом, можно ли отсрочить старение.

Плазмаферез — это фильтрация плазмы крови. Доктор Ольга Шуппо заявила, что эта процедура проводится только по медицинским показаниям. Плазмаферез — сложная медицинская процедура. Несмотря на ее высокую эффективность, существует достаточно противопоказаний (особенно хронические заболевания), поэтому ее следует проводить только при наличии медицинских показаний», — сказала доктор Шуппо. Юрий Кузьмин, врач-анестезиолог, специализирующийся на плазмаферезе, пояснил, что эта процедура направлена на улучшение показателей здоровья.

Бессмысленно проводить плазмаферез всем подряд. Это не панацея и не волшебный метод, а «чистая» кровь не является показателем здоровья. Для того чтобы быть здоровым, необходим здоровый образ жизни, а не плазмаферез», — сказал д-р Кузьмин.

SmolNarod.ru