«МК»: Столицей Брянской и Смоленской областей может стать Калуга

В коридорах власти обсуждают планы укрупнения субъектов Федерации, и число российских регионов может резко сократиться, пишет «Московский комсомолец».

Как сообщает издание, одним из главных вопросов внутриполитической повестки 2023 года может стать укрупнение регионов России.  Причина – ухудшающаяся ситуация в экономике страны.

В первую очередь объединить могут ряд регионов ЦФО. Исчезнет ли Смоленщина с карты? Этот вопрос обсуждают давно.

Столицей для Брянской и Смоленской областей может стать Калуга. Ивановскую и Костромскую, вероятно, сольют со столицей в Ярославле. Кстати, всю южную часть ЦФО от Белгорода до Тамбова могут объединить вокруг Воронежа.

Вице-премьер Марат Хуснуллин мотивирует необходимость слияния регионов упрощением администрирования. А вице-премьер Антон Силуанов – в свою очередь выравниванием бюджетной обеспеченности.

При этом ряд экспертов сходятся во мнении, что это не решит никаких проблем, лишь создаст новые. Объединение регионов усложняет и ухудшает управление, ведет к деградации территорий. Но если Москва скажет «надо» — значит надо.

«Если сейчас подобная задача будет поставлена Москвой, то, очевидно, губернаторы даже не пикнут, — полагает руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин.

Еще в 2016 году сообщалось, что калужане не хотят объединяться со Смоленской областью. Большинство областей в стране было образовано в послевоенное время, они сформировались наиболее оптимально с точки зрения экономических связей.

SmolNarod.ru