Мише Бахтину со СМА не могут дать препарат, пока нет решения консилиума

Родителям жителя Екатеринбурга Миши Бахтина, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА), нельзя давать препарат «Спинраза»

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов сказал: «Мише ранее давали препарат Зоргенсма, но не было доказано, что он безопасен в сочетании со Спинразой.

Спинраза для Миши Бахтина была куплена по решению суда и хранилась в аптеке. В организации Министерства здравоохранения или в больнице Свердловска нет ни одного врача, который мог бы сделать укол этому ребенку. Причина та же: После Зоргенсмы ни в России, ни в мире нет доказанных случаев безопасного применения Спинразы. Необходимо федеральное решение», — сказал министр Карлов.

Кроме того, Миша Бахтин не обследовался в Свердловской областной больнице больше года, и врачи не знают о его текущем состоянии. Поэтому результат инъекции не может быть предсказуем. Однако семья ребенка не стала обращаться в Министерство здравоохранения, хотя и попросила Следственный комитет организовать повторную медкомиссию: «Мы готовы это сделать. Я лично жду Мишу и его родителей в своем кабинете, родители ждут Мишу в областной детской больнице». Сегодня отец мальчика снова предложил привезти Мишу на обследование, но получил категорический отказ», — добавил министр Карлов.

SmolNarod.ru