Минцифры согласилось с предложением операторов мобильной связи ежегодно повышать тарифы на 5% выше инфляции

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифра) согласилось с предложением операторов мобильной связи о ежегодном повышении тарифов на 5% выше инфляции, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники

Однако в ведомстве подчеркнули, что рост тарифов должен быть поэтапным и соблюдать определенные условия, в том числе обеспечивать экономическую доступность современных услуг связи для всех групп населения.

Официально тарифы на связь в России не регулируются, но в апреле 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала рекомендации по поэтапной индексации цен с учетом уровня инфляции. Представители оператора связи «Мегафон» отметили, что даже если Минцифра одобрит их предложение, рост тарифов будет ограничен высокой конкуренцией на рынке. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что повышение тарифов необходимо из-за недостаточного финансирования, которое уже привело к деградации связи в некоторых регионах.

Итак, Минцифра согласилось с возможностью повышения тарифов на связь, но подчеркнуло необходимость плавного и поэтапного роста, с учетом экономической доступности для всех групп населения.

SmolNarod.ru