Минтруд разъяснили порядок индексации пенсий в 2024 году

С 1 января 2024 года российские пенсионеры получат индексацию пенсий, материнского капитала и других социальных выплат

Изменения также затронут надбавки и пенсии. Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» и член комитета по бюджету и налогам рассказал в комментарии для «Российской газеты», как изменится финансовое положение пенсионеров с начала следующего года и кого затронут изменения в выплатах.

По страховой части пенсии по старости и инвалидности

В 2024 году планируется индексация на 7,5%. Согласно новым изменениям, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности увеличится до 8 134,9 рубля. По действующим нормам, в 2023 году размер такой выплаты составляет 7 567,3 рубля.

Пенсия работающим пенсионерам

Для этой категории не предусмотрена индексация фиксированной части пенсии. Однако каждый 1 августа в их пенсионный счет будет начисляться дополнительные пенсионные баллы, которые повлияют на перерасчет пенсии. С 2024 года один пенсионный коэффициент будет стоить 133 рубля.

Надбавки другим категориям пенсионеров

С 1 января также запланирована индексация страховой пенсии на 7,5%. 1 августа произойдет перерасчет пенсионных коэффициентов работающих пенсионеров, после чего ожидается их увеличение.

SmolNarod.ru