Минпромторг предлагает делать послабления для участников программ импортозамещения

Минпромторг РФ предлагает отменить возврат субсидий от предприятий, участвующих в программе импортозамещения, и не смогших выполнить взятые на себя обязательства из-за санкций

Это предложение было разработано ведомством для поддержки резидентов промышленных кластеров и представлено в проекте постановления правительства.

Согласно предложению, предприятиям, которые уже запустили импортозамещающее производство, но не смогли достичь плановых показателей, будет разрешено прекратить получение бюджетного финансирования без последствий. Однако компании должны будут предоставить документальное подтверждение того, что невозможность выполнения плана связана именно с санкциями, введенными против России.

Субсидирование проектов импортозамещения было введено в России в 2016 году. Изначально предприятия могли получить компенсацию до 30% расходов на реализацию проекта, сумма которой составляла до 300 миллионов рублей. В 2023 году программа была изменена, и теперь компенсации могут достигать половины затрат на покупку комплектующих у других участников кластера.

SmolNarod.ru