Министр экономики объявил об уверенности в росте экономики

Избежать дефицита в российском бюджете не представляется возможным, в целом его конструкция считается устойчивой, по мнению министра

Как ожидалось, ожидался значительный дефицит в бюджете в 2024-2025 годах, но сейчас таких серьезных проблем не наблюдается. Экономическая ситуация в стране развивается неплохо, по словам министра. Глава ведомства обещает продолжение роста экономики в 2024 году на хорошем уровне. Он также отмечает, что для дальнейшего развития бюджета необходимо обратить внимание на структуру инвестиций и перезапуск инвестиционного цикла. Вместе с премьер-министром, министр финансов говорит о значительном росте ненефтегазовых доходов бюджета.

Согласно оценкам министра финансов, дефицит федерального бюджета будет постепенно сокращаться к 2025 году, следуя бюджетному правилу. Он также подчеркивает, что наблюдается устойчивая тенденция к улучшению бюджетной ситуации. Ранее глава правительства предупредил осторожность при формировании бюджета и отметил, что дефицит федерального бюджета в августе составил 230 миллиардов рублей, а по итогам 2023 года ожидается, что дефицит будет соответствовать плановому показателю в два процента ВВП.

SmolNarod.ru