Минэкономики предлагает снизить экспортные тарифы в дружественные страны

Правительство может снизить экспортные пошлины из России в дружественные страны до нуля

С такой концепцией выступило Министерство экономического развития. ‘Минэкономразвития разработало проект поправок к закону «О тарифных ставках», которые позволят правительству временно снижать тарифные ставки на экспорт в некоторые дружественные страны.

Согласно пояснительной записке к проекту, которую цитирует РБК, тарифные преференции будут распространяться на экспорт в «отдельные дружественные страны» и «страны, с которыми интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество».

В документе отмечается, что поправки позволят правительству «доработать» введенные в России меры экспортного контроля: Взаимная торговля в рамках ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) является беспошлинной, и правительство также получит возможность «дорабатывать» меры экспортного контроля, введенные в России.

В результате правительства смогут в отдельных случаях применять льготные правила в отношении экспорта товаров из определенных регионов и в определенные страны.

SmolNarod.ru