Минэкономики предлагает автоматически продлить действие разрешительных документов в ряде сфер деятельности

Министерство экономического развития предлагает автоматическое продление срока действия разрешительных документов в различных областях деятельности

Это включает продление срока действия водительских прав, истекающих в 2024-2025 годах, на три года. Еще одна мера направлена на упрощение процедур для компаний, включая сокращение перечня документов, сроков предоставления разрешений и обязательных требований. Такой подход основывается на рискоориентированном подходе и применяется в тех случаях, когда бизнес соблюдает обязательные требования и достигает заметных экономических результатов.

Минэкономики разработало проект поправок к постановлению правительства №353 «Об особенностях осуществления разрешительной деятельности в РФ», который продлевает упрощенный режим получения разрешительных документов и предусматривает автоматическое продление отдельных лицензий и разрешений, срок действия которых скоро истекает.

Напомним, что в марте 2022 года правительство разрешило отраслевым регуляторам продлить на год срок действия лицензий и других разрешительных документов, чтобы поддержать бизнес в условиях санкций. Эта мера затронула более 120 видов разрешений в различных сферах, включая сельское хозяйство, промышленность, розничную торговлю и услуги связи. Позднее некоторые послабления были продлены на 2023 год.

Продление части послаблений на 2024 год основано как на предложениях отраслевых регуляторов, таких как МЧС, МВД, Минздрав и Минфин, так и на оценке потенциального экономического эффекта подобных мер.

SmolNarod.ru