Поставки российского газа в страны Европы являлись символом партнерства и сотрудничества с клиентами из ЕС, считает глава Газпрома Алексей Миллер. Он отметил, что отправка «голубого топлива» с 2000 года представляла собой «руку дружбы», пишет ТАСС.
По словам Миллера, компания всегда следовала всем договоренностям по предоставлению соответствующего ресурса не только для отечественных, но и для зарубежных потребителей. Глава компании подчеркнул, что основой экспорта «голубого топлива» было сотрудничество и доверие всех сторон.
« <…> Газпром всегда в полном объеме в срок исполнял свои обязательства <…>», – сказал Миллер.
Напомним, в течение девяти месяцев этого года средняя цена «голубого топлива» в европейских странах выросла на 24%, достигнув показателя в 443 доллара за тысячу «кубов». При этом ЕС обещал совсем отказаться от российского газа до конца 2026-го.
Ранее SmolNarod писал о том, что в начале года в Сети появились слухи об уходе Миллера с должности главы «Газпрома».