Медицинский журнал BMC назвал два кофеиносодержащих напитка для похудения

Проблема ожирения, наряду с другими заболеваниями, является особенно серьезной проблемой во всем мире

Врачи встревожены тем, что человечество стремительно набирает вес. Теперь ученые ищут способы помочь людям похудеть. У специалистов Каролинского института в Швеции есть хорошие новости. Они проанализировали гены, влияющие на скорость расщепления кофеина, содержащегося в кофе и чае.

Обнаружены мутации в генах CYP1A2 и AHR, которые замедляют расщепление кофеина. Ученые отметили, что чем дольше кофеин находится в кровотоке, тем больше времени требуется для расщепления жировых отложений. Это может влиять на риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с мутациями в генах CYP1A2 и AHR кофеин расщепляется медленнее и может дольше оставаться в кровотоке.

Чем выше концентрация кофеина в плазме крови, тем ниже индекс массы тела и процент жира в организме. Это объясняется тем, что кофеин стимулирует теплопродукцию и окисление жиров, ускоряя тем самым метаболизм. В то же время ученые предупреждают, что действие кофеина не всегда положительно, и при его использовании следует соблюдать осторожность.

SmolNarod.ru