Mash: Хабаровской школьнице аннулировали результаты ЕГЭ после видео

В России

В Хабаровске школьнице аннулировали результаты ЕГЭ после советов по шпаргалкам в TikTok. Несовершеннолетней в течение года пришлось оспаривать аннуляцию в суде, пишет Telegram-канал Mash.

В прошлом году подросток выложила в соцсети видеоролик, где подробно рассказывает, как пользоваться подсказками на экзамене по литературе. Она также показала, как прятала шпаргалки под одеждой.

На видео обратили внимание сотрудники Рособрнадзора. Это привело к тому, что через 10 дней подростку отменили результат без права пересдачи в текущем учебном году.

Отец и подросток в суде говорили о том, что видео являлось постановочным. Якобы таким образом россиянка хотела увеличить число подписчиков на аккаунт в соцсетях. Кроме этого, специально для видео она надела шорты с карманами, а не школьную форму.

В свою очередь, представители Рособрнадзора на это заявили, что старшеклассника признала использование шпаргалок. Кроме этого, она три раза покидала аудиторию в день сдачи ЕГЭ. Служители Фемиды встали на сторону школьницы, вернув ей результаты экзамена.

Ранее стало известно, что на Урале школьница потеряла сознание перед ЕГЭ.

SmolNarod.ru