Малышева: Желудок человека имеет объем от 1 до 4 литров

Желудок способен расширяться при постоянном переедании. Люди, склонные к небольшому употреблению пищи, обычно имеют меньший объем желудка. Пациенты, стремящиеся к похудению и контролю над потреблением пищи, даже обращаются к операции по уменьшению размера желудка.

Максимальный объем желудка может достигать четырех литров. В норме он должен быть примерно одним литром, поэтому после еды необходимо чувствовать легкое насыщение, чтобы не переедать.

Основная функция желудка заключается в способности переваривать все виды пищи.

«Желудок расщепляет практически все в пище, он переваривает и растворяет все своей желудочной кислотой, но сам при этом остается невредимым», — пояснила доктор Малышева.

Тем не менее, существует риск нарушить микрофлору желудка с помощью лекарств, включая антибиотики, а также через курение. Кроме того, состояние желудка оказывает влияние на состояние крови. Часто пациенты с проблемами желудочно-кишечного тракта страдают от дефицита железа, проявляющегося низким уровнем гемоглобина в крови.

«К сожалению, его функционирование может быть нарушено из-за курения, определенных лекарств и бактерии Helicobacter pylori», — пояснил доктор Городокин.

В любом случае, при возникновении проблем важно обратиться к врачу. Питание должно быть не только правильным, но и сбалансированным по размеру порций, соответствующему емкости вашего желудка, сообщает «АиФ».

SmolNarod.ru