Кузбасс предложил вывести алюминиевую отрасль из-под «курсовых» пошлин

Глава Кузбасса предложил исключить алюминиевую отрасль из механизма «курсовых» пошлин так как компания «Русал» приобретает сырье за рубежом

Власти рассматривают эту возможность, но с условием предоставления точных расчетов и сведений о экономической состоятельности компании. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову разработать этот вопрос в сотрудничестве с Минэкономразвития, Минфином, Федеральной антимонопольной службой и Минпромторгом. Предложение состоит в исключении алюминиевых сплавов из списка продукции, подлежащей новым экспортным пошлинам, которые вступили в силу с 1 октября. Эти пошлины привязаны к курсу рубля и позволят дополнительно получить около 50 млрд рублей в бюджете ежемесячно в 2023-2024 годах.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обратился к правительству с данной просьбой. Он отметил, что введение экспортных пошлин с привязкой к курсу рубля затрагивает широкий спектр продукции российского экспорта. Однако он указал на несправедливость этого механизма, так как в него попали как компании, экспортирующие продукцию на основе отечественного сырья, так и те, которые импортируют основную часть сырья для переработки.

SmolNarod.ru