Курс доллара на Московской бирже превысил 95 рублей

 В ходе дневных торгов на Московской бирже курс доллара достиг 95 рублей

При этом объем торгов превысил 800 млн. рублей. Судя по графикам, рынок в течение последних нескольких дней пытался достичь 95 рублей за доллар, но «отступил». Аналитик БКС Форекс Анатолий Трифонов считает, что на следующей неделе резкого роста не ожидается.

В комментарии «Газете.Ru» он заявил, что курс будет находиться на уровне 94-96 рублей. На следующей неделе курс рубля будет находиться в диапазоне 94-96 по отношению к доллару и 101-104 по отношению к евро.

Внутренний валютный рынок остается неглубоким. Это повышает волатильность курса рубля», — сказал он. Ранее сообщалось, что Центральный банк впервые с сентября 2022 года сразу же повысил ключевую процентную ставку до 8,5%, превзойдя ожидания аналитиков. По планам регулятора, это будет способствовать укреплению национальной валюты.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина и другие экономисты не исключают нового повышения ключевой ставки до конца года, если инфляционные риски усилятся. Однако многие эксперты считают, что рубль уже не так сильно зависит от нормы резервирования, как раньше. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что рубль практически не отреагировал на решение регулятора.

SmolNarod.ru