...
В России курьеров-самокатчиков могут обязать сдавать на права категории «М»

Курьерам на электросамокатах придется получать права категории «М»

В России

Весной 2026 года все транспортные средства, мощность которых зафиксирована на отметке 0,25 кВт, могут начать считаться электросамокатами. В свою очередь, те ТС, чья мощность превышает этот показатель, будут считаться мопедами. Соответственно тем, кто на них передвигается, придется получать права категории «М».

С таким заявлением выступил и.о. заместителя директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Николай Чередниченко, сообщает ТАСС.

Чиновник уточнил, что орган власти уже подготовил изменения в правила дорожного движения, которые будут регулировать движение на дорогах средств индивидуальной мобильности.

Причина принятия такого решения связана со статистикой аварий: с января по сентябрь 2025 года в России зафиксировали 1885 аварий с участием электровелосипедов, в которых погиб 41 человек, а пострадали 1911. Во многом это происходит по вине курьеров, которые зачастую превышает лимиты скорости, развозя заказы.

Напомним, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса получили статус СИМ в марте 2023 года. Тогда эта информация была закреплена в ПДД.

Ранее в Госавтоинспекции Смоленской области рассказали, как минимизировать риски при езде на электросамокатах и сигвеях.

SmolNarod.ru