Крупы и картофель стали лидерами по снижению цен в РФ в прошлом году

Согласно данным Росстата, в 2023 году лидерами по снижению цен стали гречневая крупа, картофель и крупы овсяная и перловая

Гречневая крупа показала снижение цен на 18,81%, картофель подешевел на 15,8%, а цены на овсяную и перловую крупу упали на 9,62%. Это результат анализа примерно 560 товаров и услуг, включенных в мониторинг Росстата, проведенного аналитиками РБК.

Кроме продуктов питания, в топ-10 подешевевших товаров и услуг также вошли электроника и техника. Так, цены на телевизоры снизились на 6,42%, мониторы для персональных компьютеров подешевели на 6,24%, стиральные машины стали дешевле на 3,67%, а флешки подешевели на 3,55%.

Эти данные свидетельствуют о том, что в 2023 году произошло снижение цен на ряд товаров и услуг, что может быть положительной тенденцией для потребителей.

Однако необходимо отметить, что изменение цен может быть обусловлено различными факторами, такими как сезонные колебания, изменение спроса и предложения, изменение курсов валют и прочие экономические факторы.

SmolNarod.ru