Кормление детей сладкими продуктами в раннем возрасте приводит к пищевой зависимости, считает психотерапевт Куприна

 Пищевая зависимость и расстройства пищевого поведения являются основными причинами проблем с весом, которые в конечном итоге приводят к ожирению

Об этом в интервью «Газете.Ru» заявила Светлана Куприна.

Куприна отметила, что регуляция чувства голода и сытости осуществляется блуждающим нервом, который управляет автоматическими функциями организма.

— Мозг ощущает сытость только тогда, когда получает сигналы от блуждающего нерва. Блуждающий нерв «собирает» сигналы от печени о том, что в организм поступило достаточное количество жиров, белков и углеводов. Если блуждающий нерв функционирует нормально, то ощущение сытости после приема пищи наступает примерно через 20 минут.

По мнению врачей, пищевая зависимость часто связана с психологическими факторами, когда организм пытается компенсировать негативные эмоции с помощью пищи. Она отметила, что в раннем возрасте дети могут воспринимать сладости как стимул, что впоследствии может привести к формированию у них привязанности к еде и использованию ее для снятия стрессовых ситуаций.

Куприна подчеркнула важность обращения за медицинской помощью при первых признаках отсутствия сытости или расстройства пищевого поведения. При подозрении на расстройство пищевого поведения она рекомендует обратиться за консультацией к психологу.

Она также отметила, что для выздоровления важны сбалансированное питание, питьевой режим, сон и физические упражнения. Она предложила принимать пищу небольшими порциями в течение дня, отказаться от фастфуда и промышленной выпечки, добавить в рацион больше овощей и не есть за несколько часов до сна.

SmolNarod.ru