Коллективный иммунитет в России опустился ниже опасной отметки

Все больше регионов сталкивается с проблемами, связанными с корью в России

Заражения уже зарегистрированы в Татарстане, Дагестане, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Кузбассе, Алтайском крае, Томской и Московской областях, а также в Москве. Несколько вузов в столице были закрыты из-за заражения студентов. В Свердловской области работу медицинских и образовательных организаций не могут продолжать непривитые сотрудники.

Специалисты установили, что доминирующий вирус кори в России — D8 8248 — идентичен штаммам, обнаруженным в Швеции и США. Роспотребнадзор поручил проведение массовых прививочных кампаний в регионах с высоким риском распространения инфекции до конца года, в том числе среди трудовых мигрантов.

Проблемы с корью в России начались ещё в 2018-2019 годах, когда заболевания приобрели массовый характер. Во время пандемии коронавируса завершившейся ситуация стабилизировалась. Но с конца прошлого года корь снова начала распространяться, и в этом году число заражений может достигнуть максимального показателя за 2019 год (более 4,5 тыс. случаев).

Минздрав винит бесконтрольный поток мигрантов из Средней Азии и Закавказья в росте заболеваний корью, поскольку уровень вакцинации в этих регионах остаётся низким. Однако некоторые врачи и эксперты считают, что причиной вспышки является откровенный отказ многих людей от прививок, делая коллективный иммунитет, недостаточным для снижения риска. Сейчас уровень коллективного иммунитета россиян от кори не превышает 90%, что находится ниже безопасного предела.

SmolNarod.ru