...

Количество волков в Подмосковье, выбегающих к людям, увеличилось в 4,5 раза

В России

За зиму 2025-2026 годов количество волков в Подмосковье, которые выходят к людям, выросло с 30 до 130 особей. Предполагается, что причинами этого стало вырубка лесов, застройка территорией и большое количество дичи, пишет Mash.

Россияне все чаще встречают хищников около деревень и дач в нескольких частях региона, в основном, на севере (Талдом, Вербилки, Запрудня, окраины Дмитрова), на северо-западе (Шаховская, Волоколамск, Лотошино), на юге (районы Серпухова, Пущино, Протвино) и на юго-востоке (Шатура, Рошаль, Черусти, Туголесский Бор). На данный момент волков активно отстреливают.

Что касается добычи, то в лесах сейчас хватает кабанов, косуль и молодых людей, поэтому хищники начинаются подходить ближе к цивилизации. В свою очередь, из-за вырубки и застройки зверям некуда уходить.

В связи с частыми выходами к людям она теряют страх. Самым опасным временем считает вечер, ночь и раннее утро. При столкновении с хищниками не нужно бежать, следует медленно отходить назад.

Ранее стало известно, что с начала охотничьего сезона в Смоленской области застрелили 266 волков.

SmolNarod.ru