Количество прямых рейсов из России в другие страны выросло на 25%

Количество непосредственных авиарейсов из Российской Федерации в другие страны увеличилось на 25%

К концу 2023 года число стран, доступных для прямых авиарейсов из России, увеличилось на почти 25% по сравнению с данными на декабрь 2022 года. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В настоящее время россияне могут напрямую отправиться на самолете в 40 стран. Среди них Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Венесуэла, Египет, Индия, Ирак, КНДР, Сирия, Катар, Казахстан, Израиль, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Сирия, Тунис, Шри-Ланка, Эфиопия и другие. Год назад в списке были только 32 государства.

В АТОР отметили, что не все эти страны можно считать туристическими, в некоторых из них сейчас небезопасно (например, Израиль), а другие остаются лишь транзитными пунктами для пересадок и полетов в другие места назначения (Алжир, Эфиопия). Из значимых новых направлений стоит отметить перелеты в Гонконг, Хайнань, Вьетнам, Марокко. Также в АТОР положительно отметили возобновление авиарейсов в Грузию.

В ассоциации добавили, что наиболее популярными остаются маршруты в Турцию. Так, из Москвы в Стамбул выполняется около 120 рейсов в неделю. На втором месте — Дубай, на третьем — Минск. Больше всего авиарейсов в другие страны осуществляется из Москвы, при этом 30 направлений можно назвать уникальными, так как из других российских городов не предоставляется возможность полететь по этим маршрутам.

SmolNarod.ru