Колбаса и сосиски могут подорожать к осени на 10%

Согласно прогнозу, представленному двумя источниками среди производителей полуфабрикатов в Telegram-канале Baza, колбаса и сосиски к осени могут подорожать на 5-10%, а возможно и больше

Один из источников, работающий в топ-менеджменте компании «Мясницкий ряд», сообщил каналу, что основной проблемой производства мясных продуктов в России в настоящее время является стоимость самого мяса. Несмотря на санкции и отсутствие проблем с оборудованием и комплектующими, цена на мясо выросла более чем на 30%. Это заметно не только на оптовом, но и на розничном рынке. Например, в июле цены на куриное мясо достигли исторического максимума.

Другой источник из другой компании утверждает, что резкого скачка цен на мясные продукты не ожидается. В связи с долгосрочными контрактами с ретейлерами производители вынуждены обосновывать каждое повышение цен, поэтому в настоящее время планируется повышение цен в среднем на 5-10%.

Согласно данным Росстата, в июле средняя цена куриного мяса достигла исторического максимума, а ранее в апреле текущего года был зафиксирован предыдущий рекорд. Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что в июне 35% россиян заметили рост цен на мясо, примерно треть — на молоко и молочные продукты, а 29% отметили увеличение цен на рыбу и морепродукты.

SmolNarod.ru