Климатолог Николай Терешонок предупредил о возможном росте катаклизмов на Земле

Николай Терешонок, начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС», выразил опасения относительно повышения количества катаклизмов на планете Земля из-за глобального потепления

Он отметил, что проблема глобального потепления становится все более серьезной каждый год, и ссылается на недавние исследования в США, которые подтверждают, что 3 июля стал самым жарким днем за всю историю наблюдений. Эксперт указывает, что пока повышение температуры не представляет непосредственную опасность, но ожидается, что оно будет только расти и становиться опасным. В результате, в тропических и средних широтах возможны длительные периоды жаркой сухой погоды, пожары, засуха, а также сильные осадки и ураганы. Более высокие температуры могут привести к увеличению частоты катаклизмов.

Терешонок считает, что государства должны принять необходимые меры уже сейчас, чтобы помочь человечеству избежать серьезных последствий. Ранее ООН сообщила о том, что из-за изменения климата свыше 80 миллионов людей в течение следующих 30 лет столкнутся с голодом. Также было отмечено, что за последние 23 года количество стихийных бедствий и наводнений возросло на 134%.

SmolNarod.ru