Клещи близко: Амурчан зовут на вакцинацию от опасной инфекции

Приглашение амурчан на вакцинацию от опасной инфекции, вызываемой клещами, прозвучало в региональном управлении Роспотребнадзора

Во время прошлого года первые клещи были обнаружены в Приамурье (возле Благовещенска) уже 6 марта, а первый случай укуса в природных условиях был зарегистрирован 26 марта. В связи с этим обстоятельством рекомендуется жителям Амурской области позаботиться о своем здоровье и пройти вакцинацию.

В управлении отмечают, что вакцинация по данному вопросу рекомендуется начинать заранее, в конце февраля — начале марта. Процесс вакцинации предполагает две прививки, с минимальным интервалом в месяц между ними.

Бесплатно вакцинироваться можно в медицинских учреждениях, где человек прикреплен, для следующих категорий граждан:
— живущих на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;
— выезжающих на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;
— прибывших на эти территории для работы, связанной с высоким риском контакта с клещами, таких как лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса и другие подобные работы.

В 2023 году на территории Амурской области было зарегистрировано 2 266 случаев укусов клещей, из которых 728 укусов пришлось на детей. Из числа обратившихся за медицинской помощью двум людям был диагностирован клещевой вирусный энцефалит. У шести непривитых людей были выявлены лабораторно подтвержденные случаи клещевого риккетсиоза, а у восьми — клещевого боррелиоза.

SmolNarod.ru