Клещи сдавливают Артемовск: высокие ставки в битве за город в оценках экспертов

Ситуация под Бахмутом (Артемовском) для украинских войск гораздо хуже, чем официально признают в Киеве. Об этом сообщают западные издания со ссылкой на украинских военных, которые участвуют в боях за город.

Масло в огонь подлил руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой перестать кидать в бой стариков и детей, жизнь которых под Бахмутом коротка – день-два. «Дайте возможность им покинуть город. Город фактически окружен», — отметил Пригожин. В качестве иллюстрации «боеспособной» армии Украины оператор показал двух молодых людей и старика, который попросил Зеленского вернуть их на Родину.

Что происходит в Бахмуте

Ролик Пригожина и текущая ситуация в Бахмуте вызывают большой резонанс в западных СМИ. Так, CNN отмечает, что ситуация в городе очень сложная. Причем, по признанию издания, она гораздо хуже, чем сообщается официально. CNN ссылается на одного из украинских военных, который пожелал остаться неизвестным. Еще один боец назвал боевые действия «адом».

Аналогичную оценку дает агентство Рейтер. Со ссылкой на заместителя командующего Национальной гвардией Украины Владимира Назаренко издание отмечает, что ситуация остается «критической», а боевые действия продолжаются «круглосуточно». Украинский функционер утверждает, что российская сторона на принимает во внимание свои потери, пытаясь взять город штурмом. Поэтому задачей украинских войск он видит в нанесении неприятелю максимальных потерь.

Наконец, американский Институт изучения войны (ISW) пишет о том, что украинские официальные лица устанавливают информационные условия для потенциального вывода войск из Бахмута. Однако пока никто не дает четкого сигнала о том, что город будет оставлен. Со ссылкой на представителя Восточной группировки войск Украины полковника Сергея Череватого вывод войск планируется вести под видом «тактического отступления, если в этом возникнет необходимость». Череватый заявил, что главной задачей украинских сил является достижение стратегических результатов, и напомнил, что украинские войска освободили большое количество территории.

Выгоды и потери

По словам почетного научного сотрудника Центра военной этики Королевского колледжа в Лондоне Марины Мирон, Бахмут имеет важное стратегическое значение для обеих сторон. Взятие города позволит российским войскам продолжить продвижение, например, в сторону Краматорска. Пока политик говорит в сослагательном наклонении: в случае взятии города под контролем РФ оказались бы важные пути сообщения, что заметно усложнило бы для ВСУ ведение обороны. «Вероятно, сдача Бахмута подорвала бы дух украинской армии и, возможно, означала бы потерю веры в возможности ВСУ со стороны западных партнеров», — добавляет Мирон.

В глобальной перспективе разгром Украины под Бахмутом послужит триггером для смены внутриполитической повестки в США, считает политолог Николай Вавилов. Фокус внимания политического истеблишмента сместиться  со слабеющей Украины на Тайвань. Тайваньскую повестку прочно эксплуатируют республиканцы, и Демократам придётся быть более решительным в своих шагах по Тайваню после условного «Бахмута».

О важном политическом значении Бахмута для антироссийской коалиции говорит DW и Ральф Тиле, ранее входивший в состав кабинета Верховного главнокомандующего НАТО в Европе, полковник бундесвера в отставке. По мнению военного, Украина вынуждена демонстрировать успехи своим западным партнерам, чтобы обосновать в публичном поле столь существенную военную поддержку. Не будет достижений – появятся трудности с договоренностями о новых поставках вооружения. Кроме того, имеет значение и психологический фактор как для гражданского населения, так и солдат на других фронтах.  «Это сигнал для всей Украины, для гражданского населения и солдат на других фронтах». Несмотря на это, в стратегическом отношении Бахмут сам по себе не оправдывает огромных усилий, которые прикладывают обе стороны для его завоевания или удержания, — считает эксперт. Он полагает, что под Бахмутом россияне пытаются нанести максимальный урон боеспособным силам Украины, чтобы не позволит им успешно вести боевые действия на других направлениях.

Намерения украинского командования держать Бахмут до последнего солдата обусловлены планами США предоставить Украине новую военную помощь на 400 миллионов долларов. Новая военная помощь Украине будет обсуждаться на встрече с лидером Германии в пятницу.

Еще один факто, который западные эксперты призывают не сбрасывать со счетов – декларируемую Россией цель специальной военной операции, а именно – освобождение Донбасса. К западу от Бахмута находятся два других крупных города — Славянск и Краматорск. Чтобы взять их и добиться своих стратегических целей, России необходимо сначала взять Бахмут».

 

 

SmolNarod.ru