Киберэксперт рассказал, что более 90% пользователей смартфонов получают спам-звонки

Большинство пользователей смартфонов (более 90%) регулярно сталкиваются с назойливыми спам-звонками, сообщает информационный канал «Пятый канал» со ссылкой на руководителя инфраструктуры Kaspersky Who Calls, Дмитрия Швецова

Однако Швецов утверждает, что это не повод отказываться от использования смартфонов, так как существуют современные средства для сокращения количества нежелательных звонков. В частности, можно установить специальное приложение-антиспам, которое поможет фильтровать входящие вызовы.

Некоторые из таких программ используют открытые источники в интернете и анонимизированную статистику, основанную на отзывах пользователей. Эта информация обрабатывается с использованием специальных правил и нескольких видов нейронных сетей. На основе этих данных приложение определяет характер входящих вызовов и помогает блокировать спам.

Однако Швецов предупреждает пользователей о том, чтобы не звонить по номерам, с которых поступали спам-звонки, чтобы избежать мошенничества или дальнейших нежелательных звонков.

SmolNarod.ru