Кардиолог Сергей Варфоломеев назвал 5 ключевых признаков сердечного приступа

Ежегодно миллионы людей сталкиваются с сердечным приступом, и к сожалению, каждый третий случай заканчивается летальным исходом

В большинстве случаев помощь приходит слишком поздно, хотя тело может давать предвестники за несколько дней или недель. Исследователи изучали факторы, которые приводят к возникновению сердечного приступа, чтобы врачи и пациенты могли предпринять соответствующие меры для его предотвращения.

Недавнее исследование показало, что величина тела может играть важную роль. Более 800 человек, переживших сердечный приступ, и их семьи и врачи были опрошены и выявлено пять частопроисходящих жалоб, которые возникали у пациентов перед сердечным приступом.

Среди них: боль в груди, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, внезапное понижение артериального давления и потеря сознания, а также другие симптомы, такие как тошнота, боль в животе или спине. Хотя эти признаки не всегда являются предвестниками сердечного приступа, но все, кто замечает их у себя или у других, должны обратиться за медицинской помощью и уточнить симптомы.

SmolNarod.ru