Кардиолог РФ объяснил, чем опасно низкое давление

Врач медицинских наук, профессор, академик РАН, президент Российского кардиологического общества, Евгений Шляхто, рассказал о проблеме низкого артериального давления и когда она может быть опасной

В большинстве случаев, пониженное давление не вызывает никаких проблем и может быть наблюдено у здоровых молодых людей, спортсменов и жителей высокогорных и жарких регионов.

Однако снижение артериального давления может также быть симптомом серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и эндокринные патологии, кровотечения, острые инфекционные процессы, травмы и проблемы с центральной нервной системой. Если пониженное давление сопровождается другими симптомами, такими как бледность кожи, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка, тошнота и предобморочное состояние, это может быть признаком тревожного состояния. При потере сознания при низком давлении также возрастает риск получения травмы.

У пожилых людей пониженное давление может приводить к снижению кровоснабжения органов и систем. Для поддержания нормального давления рекомендуется регулярная физическая активность, контрастный душ, режим работы и отдыха, здоровый сон, достаточное употребление воды, отказ от алкоголя и осторожность при смене положения тела.

Необходимо отметить, что данная информация предоставлена доктором Евгением Шляхто и всегда рекомендуется консультироваться с квалифицированным медицинским специалистом для получения индивидуальных рекомендаций и лечения.

SmolNarod.ru