«Известия»: разработчики из РФ создали новейший комплекс «Антидрон»

Российские разработчики создали небольшой антидронный комплекс, способный предупреждать о приближении вражеских БПЛА.

Как сообщили газете «Известия» в нижегородской компании-разработчике «СтриОт-бор», устройство включает в себя радиолокационную станцию кругового обзора и два типа детекторов БПЛА.

Радар обеспечивает всенаправленную видимость и состоит из четырехфазной антенной решетки. РЛС способна обнаруживать, распознавать и идентифицировать БПЛА, движущиеся со скоростью 250 км в час, с дальностью действия 10 км.

Радар может работать круглосуточно, даже в экстремальных погодных условиях.

«Станция всегда способна легко обнаружить беспилотники размером с голубя, независимо от их высоты и скорости, даже небольшие, но зачастую более крупные квадрокоптеры типа Mavic, которые активно используются противником в регионах проведения СВО», — говорит Юрий. Ципренков рассказал газете «Известия».

При необходимости их можно перевозить на УАЗе. Перевод РЛС в боевое состояние занимает всего несколько минут. В состав комплекса также входит система обнаружения беспилотников «Тортик».

Эта система способна обнаруживать БПЛА на расстоянии до 3 км. Для солдат также разработан портативный индивидуальный детектор беспилотников «Прицел», который предупреждает о потенциальной угрозе в воздухе.

Военный эксперт Алексей Леонков заявил газете «Известия», что «окопные радары, оснащенные РЭБ, могут эффективно защищать целые кварталы от атак камикадзе».

SmolNarod.ru