Изготовление сигарет в 2023 году на территории РФ сократилось на 18%

Согласно данным Росстата за сентябрь, производство табака сократилось на 18% по сравнению с предыдущим годом, составив 82% от общего объема

В начале года объем производства в январе и феврале составил соответственно 84,3% и 91,4%, а в августе было 85,5%, что соответствует уровню прошлого года.

Анализ месячных данных показывает, что общий объем продаж оставался на высоком уровне, однако осенние тенденции указывают на возможные вызовы в будущем. Рост популярности электронных сигарет и увеличение цен на табачные изделия также оказали влияние на снижение спроса. Согласно данным Росстата за девять месяцев 2023 года, средняя цена пачки сигарет возросла на 7 рублей, достигнув 170 рублей. Это означает увеличение цены на 30 рублей за три года, что составляет 1,7-кратный рост.

Кроме того, указывается на рост спроса на табачные изделия в России, несмотря на вышеперечисленные факторы. Эти тенденции свидетельствуют о сложной ситуации на рынке табака, которую необходимо внимательно отслеживать и анализировать. Снижение производства табака, изменение паттернов потребления из-за распространения электронных сигарет, и рост цен на табачные изделия создают новые вызовы для производителей и торговых сетей.

Кроме того, необходимо учитывать, что такие факторы, как изменение потребительских предпочтений и законодательные ограничения на табачную продукцию, также могут оказывать влияние на рынок. В целом, анализ текущей ситуации позволит разработать эффективные стратегии для адаптации к изменяющимся условиям и удовлетворения спроса потребителей.

SmolNarod.ru