Искусственный интеллект научился распознавать несколько заболеваний на КТ груди

В Москве заработал шестой по счету комплекс, использующий искусственный интеллект

Он способен обнаруживать и описывать несколько заболеваний груди по данным компьютерной томографии (КТ). Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Искусственный интеллект был обучен распознавать несколько заболеваний груди на основе КТ-изображений, как часть научного эксперимента по разработке передовых технологий компьютерного зрения для радиологической диагностики. С помощью ИИ определяются патологии, которые выделяются особым цветом, а также генерируется текстовое описание обнаруженных изменений.

Технологии компьютерного зрения и использование искусственного интеллекта в медицине развиваются стремительно, и такие инновации, как разработка ИИ-систем для распознавания и описания заболеваний груди на основе КТ, могут существенно повысить эффективность диагностики и улучшить результаты лечения.

Внедрение подобных технологий в медицинскую практику поможет улучшить качество жизни пациентов, сократить время диагностики и повысить вероятность раннего обнаружения заболеваний, что, в конечном счете, может спасти жизни и сократить распространение серьезных заболеваний груди.

SmolNarod.ru