Инфекционист Тимаков поведал о безопасности прививки

Врач-инфекционист объяснил, что вакцинация от гриппа не только предотвращает заболевание в текущем сезоне, но и имеет коллективный эффект на общественное здоровье

Когда более 70% населения вакцинировано, эффективность вакцины значительно повышается, так как это снижает распространение вируса и вероятность его передачи другим людям. Благодаря этому эпидемия гриппа может быть предотвращена, прежде чем она начнется.

Врач также отметил, что единственными способами развития иммунитета к гриппу являются получение антител либо через вакцинацию, либо через перенесение самого заболевания. Он уточнил, что некоторые люди имеют крепкий иммунитет к гриппу благодаря своему врожденному неспецифическому иммунному ответу. Они переносят ОРВИ относительно легко и грипп у них обычно не вызывает осложнений.

Вакцины от гриппа постепенно становятся все эффективнее, так как они разрабатываются с учетом специфических штаммов гриппа, циркулирующих в определенных регионах. Важно отметить, что эти вакцины считаются безопасными для здоровья и практически не имеют противопоказаний. Они не требуют специальной подготовки и могут быть проведены при условии отсутствия инфекционных заболеваний, повышенной температуры и серьезных хронических заболеваний, которые могут ослабить иммунитет. Также необходимо проверить отсутствие аллергической реакции на составляющие вакцины, такие как яичный белок.

SmolNarod.ru