Врач-инфекционист Юлия Минакова раскрыла причины массовых случаев хантавируса в стране. Самый большой риск заражения отмечен у мужчин, которые работают в сельском хозяйстве, охотников и рыбаков из-за их частого контакта с дикими грызунами, пишут РИА Новости .
Специалист уточнила, что такие мужчины при приготовлении пищи, чистке рыбы и других таких занятиях не всегда используют дезинфицирующие средства с целью обеззаразить воду.
«Это увеличивает риск инфицирования», — сказала врач.
Минакова объяснила, что инфекция вызывается контактами с дикими грызунами из семейств мышиные и хомяковые. Они выделяют возбудитель с экскрементами, мочой и слюной.
Ранее врач из ХМАО объяснила, откуда взялся хантавирус в России. Медик отметила, что для отечественной науки и медицины этот вирус не является экзотическим.




