Импортозамещение в автомобильной отрасли идет медленно

Только «АвтоВАЗ» смог увеличить уровень импортозамещения среди российских автоконцернов в то время как локализация ГАЗа и УАЗа за время санкций либо осталась на прежнем уровне

Оценка производилась на основе баллов. Наибольший прирост в локализации был замечен у Lada Granta, который увеличился с 3,5 тысячи до 5 тысяч баллов. За ним следуют «Нива Легенд» и «Нива Тревел». Представители «АвтоВАЗа» отмечают, что основной вклад в рост локализации внесли электронные компоненты.

У Ульяновского автозавода локализация его основных моделей осталась примерно на прежнем уровне. Речь идет о «УАЗ Hunter», «УАЗ Profi», «Патриот» и «буханке».
Однако у «ГАЗа» самая популярная модель — «Газель Некст» с бензиновым двигателем — стала даже более импортной, чем прежде. В Минпромторге рассматривают планы по изменению системы оценки локализации. Они стремятся снизить значимость процессов, таких как сварка, окраска и штамповка, поскольку автопроизводители справились со своим освоением.

Особое внимание Минпромторг хочет уделить локализации компонентов, которые в настоящее время не производятся в России. Через это они планируют стимулировать производителей.

SmolNarod.ru