Хирург-флеболог Вероника Головина рассказала о визуальных признаках возникшего тромба

Флеболог Головина отметила в интервью, что тромбоз является серьезной угрозой для здоровья человека, поскольку может привести к различным осложнениям, в том числе и к смертельным

Тромбы могут формироваться в глубоких венах конечностей, что называется ТГВ, а также в расширенных от варикоза венах — тромбофлебите.

Флеболог подчеркнула, что необходимо обращать внимание на визуальные признаки тромбоза, такие как односторонний отек конечности и тянущие, распирающие ощущения. При тромбофлебите подкожных вен варикозная вена становится болезненной и уплотняется, а также над проблемной областью кожа может краснеть.

В случае тромбоза артерий необходимо обратиться за медицинской помощью при резкой боли в конечности, бледности, холодности наощупь, потере чувствительности и невозможности передвигаться.

Для предотвращения образования тромбов важно избегать длительного сидения или стояния в одном положении, регулярно делать упражнения для ног, использовать компрессионные чулки, следить за своим весом и кровяным давлением. При наличии варикоза необходимо следить за состоянием вен, проходить регулярную диагностику и лечение, если потребуется.

SmolNarod.ru