Гражданам РФ рекомендовали отказаться от сахара из-за риска преждевременного старения

Согласно данным, представленным экспертом по диетическому питанию Артемом Верисом, избыточное потребление сахара может привести к различным проблемам со здоровьем, включая набор лишнего веса, кариес и преждевременное старение

Он указывает, что для поддержания нормального веса важно потреблять столько калорий, сколько расходуется в течение дня, и сохранять баланс между белками, жирами и углеводами. Если человек перестраховывается с углеводами, включая сахар, и потребляет их в избытке, лишние калории будут накапливаться в виде жира, что приведет к набору веса.

Постоянное избыточное потребление сахара также может привести к повышению уровня глюкозы в крови и чрезмерной выработке инсулина, гормона, ответственного за перенос глюкозы из крови в клетки организма.

Если уровни глюкозы проявляют сильные скачки слишком часто, это может повлечь нарушения обмена веществ и уменьшение чувствительности клеток к инсулину. Это особенно опасно, так как утрата чувствительности к инсулину может в конечном итоге привести к развитию диабета 2 типа, предупреждает эксперт по диетическому питанию.

В целях поддержания здорового образа жизни рекомендуется ограничивать потребление сахара и обращать внимание на сбалансированное питание, основанное на разнообразных и полезных продуктах.

SmolNarod.ru