Google с большим отрывом уступил лидерство в российском поиске компании «Яндекс»

Количество российских пользователей Google стало заметно сокращаться

Пользователи предпочитают сервисы Яндекса.

В результате доля Chrome в Интернет в июле снизилась на 5 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 45%. В прошлом месяце около 39% поискового трафика в Интернете приходилось на Google, тогда как в середине лета прошлого года этот показатель составлял 48,6%. Об этом сообщают «Известия», опираясь на данные аналитической компании StatCounter.

Отмечается также, что в прошлом году Google занимал первое место по поисковым запросам в России. Теперь за ним с большим отрывом следует «Яндекс». Источник, близкий к одной из отечественных цифровых компаний, объяснил недоверие пользователей к Chrome его повышенной уязвимостью к хакерским атакам. По мнению другого источника, причиной такой тенденции является прекращение компанией Google поддержки операционных систем Windows 7, 8 и 8.1.

«А это значит, что обнаруженные после февраля уязвимости не закрыты и у россиян, пользующихся старыми версиями Windows, есть риск столкнуться к кибератаками. Речь идет о примерно 12,5% компьютеров в РФ. В корпоративном сегменте доля таких пользователей примерно 20–25% ежедневно», — заявил источник.

SmolNarod.ru