Голубчиков поделился, что «Мастера и Маргариту» снял критикующий СВО режиссер

Киноверсия романа «Мастер и Маргарита», созданная режиссером Михаилом Локшиным, стала предметом ожесточенных дискуссий среди зрителей и кинокритиков.

Несмотря на отсутствие широкой поддержки со стороны телеканалов и медиа-сетей, фильм смог достичь впечатляющих результатов уже в первые выходные, составляя конкуренцию фильму «Вызов». Как отмечает кинокритик Александр Голубчиков, кинокартине удалось стать значимым событием для российского кинематографа, показав, что создание крупномасштабных проектов возможно независимо от государственной и медиа-поддержки.

Однако производство фильма стало достаточно сложным. Несмотря на финансовую поддержку от Фонда кино и государства, продюсеры столкнулись с отказом в получении дополнительного финансирования, что привело к переносу даты премьеры на целый год. Для режиссера Михаила Локшина пришлось искать альтернативные источники финансирования, и он даже столкнулся с политическими активистами, обвиняющими его в финансировании Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Представитель движения «Зов народа» выступил с требованием возбудить уголовное дело против режиссера и включить его в список экстремистов и террористов. Эти обвинения вызвали широкий резонанс в обществе, и общественность ждет с интересом развития ситуации. Новая экранизация романа также добавляет звено в дебаты о толковании классических произведений в современном кинематографе. Режиссеры и сценаристы часто прибегают к уже известным литературным произведениям, чтобы пересмотреть их с новой стороны, отразить современные реалии или привлечь большую аудиторию.

SmolNarod.ru