...

Глава ФАС призвал россиян не путать морозы с подорожанием услуг

В России

Глава ФАС Максим Шаскольский представил премьер-министру Михаилу Мишустину доклад о ситуации в сфере ЖКХ. По его словам, вопреки жалобам россиян на суммы в январских счетах, в реальности стоимость самих услуг не изменилась.

Единственное изменение, которое могло повлиять на итоговую сумму, стала корректировка на 1,7%, связанная с переменой базовой ставки налога на добавленную стоимость. Шаскольский подчеркнул, что других оснований для роста итоговой суммы нет.

Он также сказал, что ведомство готово оперативно реагировать на обращения россиян и расследовать все ситуации в регионах страны. Руководитель ФАС сказал, что главная причина роста расходов находится в сезонном факторе, так как зимой потребление электричества и тепла возрастает.

Также Шаскольский напомнил, что при тратах на ЖКУ больше 22% от совокупного дохода, россияне могут получать адресные субсидии.

Ранее в Госдуме предупредили о подорожании ЖКУ в 2026 году в два этапа.

SmolNarod.ru