Генпрокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить всех производителей готовой еды

По информации, опубликованной в Pravda.ru, российские производители готовой пищи и компании, занимающиеся доставкой, призываются пройти внеплановую проверку по соблюдению требований СанПина, включая правила хранения такой продукции

Глава Общественной потребительской инициативы, Олег Павлов, направил письма в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы привлечь внимание к ухудшающейся ситуации в области общепита и особенно готовой пищи.

По данным обращения Павлова, число отравлений в России за восемь месяцев этого года удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, достигнув более 1600 случаев. Он отмечает, что основной причиной массовых отравлений является нарушение бизнесом установленных норм и правил по качеству и хранению готовой пищи.

Олег Павлов также указывает на то, что мораторий на внеплановые проверки, который сейчас действует, приводит к пренебрежительному отношению к санитарно-гигиеническим и другим обязательным требованиям со стороны предпринимателей в сфере общепита. Из-за такого халатного отношения страдает здоровье сотен граждан, включая детей и подростков.

Олег Павлов также отмечает, что помимо моратория на проверки, который смягчает контрольное воздействие на бизнес, рост цен на продукты также может стать фактором, способствующим появлению некачественной готовой пищи.

SmolNarod.ru