«Газета.Ru»: какие пластические операции положительно влияют на здоровье человека

Косметическая хирургия считается благим удовольствием для людей, желающих изменить свою внешность.

Однако в некоторых случаях может оказаться, что такие операции полезны для организма.

Об этом в интервью «Газете.Ru» говорит пластический хирург и врач Владимир Зленко.

«Хирургическое лечение может помочь улучшить состояние при локальных жировых отложениях и послеродовых расширениях», — сказал врач.

Хирурги отмечают, что избыточный вес — это не только эстетическая проблема, он повышает риск развития многих заболеваний.

«Доказано, что ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, оно мешает любой деятельности и затрудняет работу по дому. Однако важно понимать, что лечение ожирения требует комплексного системного подхода, включающего диету и физические упражнения. В крайних случаях может потребоваться бариатрическая операция».

Эксперты отметили, что жир может быть удален с помощью липосакции. В настоящее время эта операция проводится с использованием микроскопов и отличного оборудования. Если после удаления жира остается избыток кожи, его можно удалить с помощью абдоминопластики. Дилатация, вызванная растяжением прямой мышцы живота после родов, — еще одна проблема, которую можно исправить с помощью пластической хирургии.

При дилатации возникает дискомфорт, «выпуклость» в органах, которая внешне проявляется как округлый живот и не может быть устранена никакими тренировками. Кроме того, при затруднении перистальтики кишечника боль может ощущаться при физических нагрузках.

В этом случае можно говорить об абдоминопластике. «Мышцы укрепляются и «сшиваются», за счет этого восстанавливается работа пищеварительного тракта, исчезают неприятные ощущения», — пояснил хирург.

Он также предупредил, что жир — это не то, от чего можно избавиться раз и навсегда. Необходимо также соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями.

SmolNarod.ru