Гастроэнтерологи сообщают, что соленая пища негативно влияет на микробиом кишечника

Издание The Conversation сообщает, что избыточное употребление соленой пищи негативно сказывается на составе микробиома кишечника

Гастроэнтеролог Кристофер Дамман, работающий в медицинской школе Университета Вашингтона, поделился с The Conversation информацией о том, что превышение соли в рационе изменяет состав микробиома в кишечнике, что может увеличить риск развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По словам эксперта, люди давно используют соль для консервирования, хранения и улучшения качества пищевых продуктов. Соль играет важную роль как консервант, подавляющий рост нежелательных микробов в пище и способствующий размножению желательных. Благодаря этим свойствам соль используется в производстве ферментированных продуктов, таких как квашеная капуста и сыр.

За последние несколько десятилетий потребление соли значительно возросло во всем мире. По мнению Даммана и других врачей, чрезмерное употребление соли может привести к повышению артериального давления и увеличить риск сердечных заболеваний и инсультов.

Специалист также отмечает, что соленая пища может снизить количество полезных кишечных микробов и важных метаболитов, которые они производят в процессе переработки клетчатки. Дефицит этих метаболитов может привести к воспалительным процессам в организме и ухудшению эластичности сосудов, что мешает нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

По мнению врача, повышенные уровни натрия в кале вследствие изменений в кишечном микробиоме также тесно связаны с метаболическими расстройствами, такими как диабет, жировая дистрофия печени и ожирение.

SmolNarod.ru