Гастроэнтеролог предлагает есть миндаль для снижения холестерина

Определенные орехи могут помочь снизить уровень «плохого» холестерина в крови

К ним относятся миндаль, кедровые и грецкие орехи, кешью, фундук и арахис. Эти орехи содержат много полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые способствуют укреплению сосудов и снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако следует помнить, что орехи являются высококалорийным продуктом, поэтому не стоит употреблять их в больших количествах. Рекомендуется съедать порцию в размере 30 граммов в день, что примерно равно 10-15 миндалям или пяти грецким орехам без скорлупы.

Врачи также объясняют, что холестерин является важным компонентом организма и существует как «хороший» и «плохой» холестерин. «Хороший» холестерин, перевозимый липопротеинами высокой плотности, полезен для организма, тогда как «плохой» холестерин, связанный с липопротеинами низкой плотности, может накапливаться в сосудах и приводить к образованию холестериновых бляшек.

Важно отметить, что орехи могут быть частью здорового рациона, но для достижения положительных эффектов необходимо также поддерживать балансированную диету и здоровый образ жизни, включая физическую активность и отказ от курения.

SmolNarod.ru