Гастроэнтеролог Кашух: помидоры и клубника могут вызвать аллергическую реакцию

Хотя овощи и фрукты содержат важные для организма витамины, минералы и клетчатку, некоторые из них могут нанести вред желудочно-кишечному тракту или вызвать аллергию

Такую информацию поделила врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.
Кашух отметила, что особенно осторожно нужно относиться к пасленовым овощам, таким как помидоры, баклажаны и перцы, которые содержат небольшие количества ядовитого вещества соланина и могут вызвать пищевую непереносимость или аллергию.

Тем не менее, врач не рекомендует полностью отказываться от употребления этих овощей, так как они богаты витаминами C, A, E, K, фолиевой кислотой, калием, магнием и антиоксидантами.
Крахмалистые овощи, такие как картофель, кукуруза и тыква, также должны быть употреблены с осторожностью, особенно людьми, страдающими диабетом или желающими похудеть, так как они содержат много углеводов.
Самыми полезными считаются некрахмалистые овощи, такие как разные сорта капусты, огурцы, кабачки, зелень (шпинат, сельдерей, петрушка и т.п.), которые благотворно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и иммунитет.
По словам эксперта, стоит отдавать предпочтение ягодам и фруктам, содержащим меньше гистамина, который может вызвать симптомы, похожие на аллергическую реакцию. Среди таких фруктов следует ограничить потребление клубники, малины, бананов и цитрусовых.

SmolNarod.ru