Финансовый эксперт РФ Алтухова рассказала, как выгоднее всего гасить кредиты

Финансовый специалист Елена Алтухова подчеркивает, что важно внимательно изучать условия кредитных договоров, чтобы определить наиболее выгодный способ погашения займа

Согласно ее рекомендации, наиболее оптимальным вариантом для большинства кредитов является досрочное погашение в первой половине срока.

Она объясняет, что такой подход позволяет избежать значительных доплат и уменьшить общую сумму комиссий и процентов. За это отвечает структура кредитов: вначале срока погашения основную часть платежа заемщика составляют проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга почти не меняется. Во второй половине срока ситуация меняется, и большая часть платежей направляется на погашение самого заема.

Алтухова подчеркивает, что важно стремиться погасить кредит за половину срока, чтобы сократить общую сумму переплаты и сэкономить деньги. Она также напоминает, что банки не имеют права запрещать досрочное погашение кредита. Все это позволяет заемщикам сделать более осознанный выбор и сэкономить на процентах и комиссиях.

SmolNarod.ru