...
Россиянам порекомендовали не рассчитывать на пенсии, а самим копить на старость

Финансист Кузнецова посоветовала россиянам самим копить на старость

В России

Установленный в стране минимум накопленных пенсионных баллов — 30 ИПК — не покроет даже прожиточный минимум. В связи с этим финансист, экономист, инвестиционный советник ЦБ Юлия Кузнецова в беседе с «Газетой.Ru» рекомендовала россиянам самим формировать свою подушку безопасности к старости.

Напомним, размер пенсии в России складывается из двух частей. Первая из них — фиксированная, устанавливается государством. Вторая состоит из суммы, полученной как произведение накопленных ИПК на стоимость одного балла.

По расчетам Кузнецовой, если человек накопил минимальные для начисления пенсии баллы, то сумма его выплат в месяц составит чуть больше 13 тысяч рублей, при этом в среднем по стране прожиточный минимум пенсионера составляет 14 133 рубля.

«Формальный минимум ИПК не обеспечивает даже прожиточного уровня. Чтобы хотя бы приблизиться к нему, нужно накапливать существенно больше — ориентировочно от 36–40 баллов и выше, и это не предел. Если смотреть на реальность, а не на максимумы, цифры скромные», — добавили экономист.

По ее словам, учитывая все факторы, которые включают в себя в том числе и «серость» доходов, россияне накапливают в год по 3-6 балла, чего не может быть достаточно для по-настоящему комфортной старости.

Эксперт полагает, что ИПК не позволит пожилому человеку остаться совсем без поддержки государства, однако и реальные потребности закрыть не сможет. Поэтому, настаивает Кузнецова, нужно формировать собственный капитал, чтобы встретить пенсию спокойно.

Ранее стало известно, как именно произойдет индексация пенсий в 2026 году.

SmolNarod.ru