ФАС начала проверку на фоне жалоб россиян на навязывание установки ИПУ воды. В частности, граждан заставляют устанавливать счетчики от конкретного производителя, пишут «Известия».
В обратном случае начисление платы происходит по нормативам, а не фактическому потреблению. Это сильно увеличивает расходы россиян. Представители службы сказали, что установить счетчики нужно для снижения платежей и контроля за расходом ресурса, но навязывать конкретные модели нельзя.
В связи с этим ФАС проанализирует экономическую обоснованность тарифов в сфере водоотведения и водоснабжения.
Ранее глава ФАС призвал россиян не путать морозы с подорожанием услуг. Единственное изменение, которое могло повлиять на итоговую сумму, стала корректировка на 1,7%, связанная с переменой базовой ставки налога на добавленную стоимость.




