Европа начала разблокировку российских счетов

 Европейские регулирующие органы впервые дали разрешение на разблокирование российских счетов, замороженных в результате санкций

‘В общей сложности на счетах НРД (Национального расчетного депозитария) Euroclear заблокированы активы более 3,5 млн. россиян на общую сумму около 1,5 трлн. рублей’, — сообщил «URA.RU» представитель инвестиционной компании Fontvieille.

‘В начале сентября 2023 года бельгийский регулятор направил в адрес инвестиционной компании «Фонтвьель» официальное уведомление с просьбой разрешить перевод заблокированных активов клиентов на счетах НРД в Euroclear на счета в иностранных банках. «Особенно важно, что он является гражданином России и не имеет ни гражданства ЕС, ни вида на жительство», — заявили в Фонтвьель. Благодаря этому решению россиянин смог вернуть свои активы на миллионы долларов».

«Решением европейского регулятора были разблокированы ценные бумаги американских компаний, приобретенные клиентами ИК «Фонтвьель» на бирже СПБ , на общую сумму в несколько миллионов долларов. В адрес инвестиционной компании было направлено разрешительное письмо за подписью заместителя министра финансов Александра де Геста от 25 августа 2023 года.

SmolNarod.ru