Euroclear просит российский суд отозвать иск

 По сообщению корреспондента РБК Инвестиций, международный депозитарий Euroclear заявил ходатайство об отзыве иска, поданного против него в российский суд

Представители депозитария подали ходатайство в Арбитражный суд Москвы в связи с первым иском частного инвестора к депозитарию в суд Соответствующее ходатайство было подано в ходе заседания. Следующее слушание назначено на 20 октября.

Представитель Euroclear заявил в суде, что иск инвестора не имеет юридической связи с Россией и что ущерб возник не на российской территории. Он также отметил, что место, где был нанесен ущерб, совершенно неизвестно и поэтому его следует оценивать по месту нахождения ответчика, т.е. в Бельгии. Кроме того, представитель Европейского депозитария отметил, что истец не представил доказательств того, что блокированные ценные бумаги были зарегистрированы в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и Euroclear.

Между тем, представитель компании УК «РСХБ Управление Активами» (указанной в деле в качестве третьего лица) заявил, что нет оснований сомневаться в том, что убыток произошел в России; юристы НРД (указанного в деле в качестве третьего лица) опровергли доводы защиты о невозможности доказать, что блокированные ценные бумаги были зарегистрированы как в российском, так и в европейском депозитариях. Восстановить цепочку документально возможно, и Euroclear выполнил свои обязательства до событий, связанных с НРД.

SmolNarod.ru